Доставка FDA грузов из России в Америку (на примере БАДов).

БАДы (так же как и лекарства, косметика, пищевые продукты) входят в категорию FDA товаров. FDA (food and drug administration) — управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США.
Для товаров, попадающих под регулирование FDA, нужна специальная регистрация в США.
В целом, отправка FDA грузов не отличается от обычной экспортной отправки в США, однако имеет свои особенности:

  1. Необходимо сделать FDA сертификат до отправки груза из России.
  2. помимо инвойса и пакинга, для успешного прохождения американской таможни, необходим DUNS номер на компанию-производителя. DUNS номер- это специальный идентификатор компании в информационной базе D&B, по которому вашу компанию можно будет найти в информационном справочнике.
  3. пока ваш груз находится в пути, мы оформляем PRIOR NOTICE. PRIOR NOTICE – это уведомление для FDA службы о том, что ваш груз прибывает на территорию США.
  4. По прилету, помимо всех выше упомянутых документов, вам необходим договор с FSVP (Foreign Supplier verification Program ) агентом. FSVP агент – это резидент США, который будет предоставлять ваши интересы на территории Америки. Договор с ним должен быть заключен до отбытия вашего груза из России.

Если у вас есть зарегистрированная компания в США, вы можете оформить FDA регистрацию на нее. В таком случае вам не понадобится FSVP agent. Обращаем ваше внимание, что это не освобождает вас от регистрации производителя вашего товара в FDA системе.
Наша компания столкнулась с ситуацией, когда по прилету в США, у нашего клиента не оказалось FSVP агента. Юридическое лицо в США у клиента также отсутствовало. В этом случае мы использовали своего FSVP агента для клиента

К слову…

Согласно опросу New Hope Network NEXT Data & Insights от апреля 2020 г., 33% потребителей, опрошенных в США, сказали, что прием БАДов и витаминов для них стал важнее, чем это было год назад. В 2020 г. продажи БАДов онлайн выросли на 61,4%, при том что в 2019 г. показатель составил всего 7,1%, (речь идет об американском рынке.)

Нашим производителям самое время выходить на рынок США 😉

Советуем прочитать по теме:

Помощь в экспорте FDA товаров из России

Компания 2К готова взять все заботы по доставке и таможенному оформлению, а также регистрации FDA грузов на себя. Рассчитать предварительную стоимость доставки можно, отправив краткий запрос:

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

Примеры нашей работы по доставке грузов в США (в тч на Amazon)